Inscripción en jardín de infantes para el año escolar 2021-22

  • Todos los niños que cumplirán cinco años el 30 de septiembre de 2021 o antes deben estar inscritos en el jardín de infantes para el año escolar 2021-22. Los padres que deseen retrasar la asistencia de sus hijos durante un año deben presentar una solicitud por escrito al Superintendente. Debido a la pandemia de COVID-19, los padres con niños que comenzarán el jardín de infantes en el año escolar 2021-22 deben comunicarse con el registrador en la escuela a la que asistirá su hijo para completar el proceso de registro de forma remota o para hacer una cita para completar el proceso en el colegio. Los padres con un estudiante ya inscrito en las Escuelas Públicas del Condado de Frederick deben inscribir a su estudiante de jardín de infantes entre el 8 y el 26 de febrero. Los padres de los estudiantes de jardín de infantes que no tienen otros niños inscritos en FCPS deben inscribir a su hijo del 1 al 31 de marzo. Completar temprano el proceso de inscripción al jardín de infantes permite a las escuelas prepararse mejor para el próximo año escolar.

    Registradores de escuela primaria

    Apple Pie Ridge
    Amanda Skipper
    skippera@fcpsk12.net
    540-662-4781 ext. 72193

    Armel
    Kathy Bishop
    bishopk@fcpsk12.net
    540-869-1657 ext. 73194

    Bass-Hoover
    Suzanne Wilkins
    wilkinss@fcpsk12.net
    540-869-4700 ext. 71192

    Evendale
    Christy Tucker
    tuckerc@fcpsk12.net
    540-662-0531 ext. 69192

    Gainesboro
    Suzanne Moreland
    morelasu@fcpsk12.net
    540-888-4550 ext. 70193

    Greenwood Mill
    Jennifer Seal
    sealj@fcpsk12.net
    540-667-7863 ext. 78193

    Indian Hollow
    Tanis Bullock
    bullockt@fcpsk12.net
    540-877-2283 ext. 74193

    Jordan Springs
    Tonya Smith
    SmithT@fcpsk12.net
    540-542-1601 ext. 67195

    Middletown
    Marianne Showalter
    showaltm@fcpsk12.net
    540-869-4615 ext. 75193

    Orchard View
    Angela Buhl
    Buhla@fcpsk12.net
    540-869-8642 ext. 76194

    Redbud Run
    Terri Wertz
    wertzt@fcpsk12.net
    540-678-1868 ext. 77194

    Stonewall
    Brenda Long
    longb@fcpsk12.net
    540-662-2289 ext. 79192

    Lista de verificación de registro/inscripción para los padres

    • Id. con foto (seleccione uno):Licencia de conducir válida/actual de Virginia
    • Certificado de nacimiento (emitido por el estado)
    • Certificado de examen físico de un médico o del departamento de salud
    • Registro de vacunación, incluyendo:
      • DPT o DTaP
      • Polio
      • MMR
      • Hepatitis B
      • Varicela

    Los padres deben inscribir a su hijo en jardín de infantes aunque no hayan obtenido toda la documentación anterior.